Pelikan II in Hannover-List

Zweiphasiges, nicht offenes, städtebaulich-hochbauliches Werkstattverfahren; Fachpreisrichter, 2018

Landesgartenschau Torgau 2022

Wettbewerb zur 9. Sächsischen LAGA; Fachpreisrichterin, 2018

Quartier Moosrosenweg Hamburg

Entwicklung eines neuen, gemischt genutzten Quartiers am Standort Moosrosenweg Hamburg, Fachpreisrichterin, 2018

Johannes-Göderitz-Preis 2017

Fachpreisrichterin, 2017

Masterplan Schachtanlagen Ibbenbüren

Masterplan für die Schachtanlagen Von Oeynhausen und Am Nordschacht Ibbenbüren, Fachpreisrichterin, 2017

"Urbanes Grün" Hannover

Quartier Hermann-Ehlers-Allee Hannover Badenstedt, Fachpreisrichterin, 2017

Villa Massimo

Auswahl der Stipendiaten der Stiftung Deutsche Akademie Rom Villa Massimo, Mitglied des Auswahlgremiums, 2017

VION-Gelände Wunstorf

"Entwicklung ehemaliges VION-Gelände" in Wunstorf, Fachpreisrichterin, 2017

Grundschule Fuhrberg

Erweiterung der Grundschule Fuhrberg in Burgwedel, Fachpreisrichter, 2016

Johannes-Göderitz-Preis 2016

Fachpreisrichterin, 2016

Villa Massimo

Auswahl der Stipendiaten der Stiftung Deutsche Akademie Rom Villa Massimo, Mitglied des Auswahlgremiums, 2016

Bahnhofsvorplätze Heidelberg

Fachpreisrichterin, 2016

B3 Ausbau Südschnellweg Hannover

Fachpreisrichterin, 2016

Deutscher Landschaftsarchitekturpreis

Redaktionsbeirat Deutscher Landschaftsarchitekturpreis bdla, 2015

Deutsche Schule Bilbao

Fachpreisrichterin, 2014

Quartier Ohestraße Hannover

Mehrfachbeauftragung, Fachpreisrichterin, 2014

Gemeindehaus Bremen

Gemeindehaus Ev. Kirchengemeinde "Unser Lieben Frauen", Bremen, Fachpreisrichterin, 2014

Johannes-Göderitz-Preis 2014

Fachpreisrichterin, 2014

Naturparkhaus Mardorf

Fachpreisrichter 2014

Museum Wiesbaden

Eingangs- und Vorplatzgestaltung, Fachpreisrichterin, 2014

Stadtteilzentrum Stöckener Markt Hannover

Fachpreisrichterin, 2014

Bundespolizeipräsidium Potsdam

Fachpreisrichterin, 2014

Neumarkt / Johannisstraße Osnabrück

Fachpreisrichterin, 2013

Platz Bürgerhaus Nordkirchen

Platzbereich zwischen Bürgerhaus und Schulzentrum in Nordkirchen, Fachpreisrichter, 2013

Campus Haste

Perspektive Hochschulcampus Haste, Fachhochschule Osnabrück, Kooperatives Workshopverfahren, Fachpreisrichter, 2013

Labor- und Technologiezentrum in Gießen

Technische Hochschule Mittelhessen, Labor- und Technologiezentrum Gutfleischstraße in Gießen, Fachpreisrichterin, 2013

Bildungslandschaft Altstadt Nord, Köln

Fachpreisrichterin, 2013

Neubauten Universitätsklinikum Aachen

Neubau Betriebskindergarten, Sozialpädiatrisches Zentrum (SPZ) und weitere Einrichtungen Universitätsklinikum Aachen, Fachpreisrichterin, 2013

Architekturpreis Sachsen-Anhalt

Fachpreisrichterin, 2012

Lennepark Finnentrop

Fachpreisrichterin, 2012

Neues Hulsberg-Viertel Bremen

Städtebauliches Gutachterverfahren, Fachpreisrichterin, 2013

Haus der Zukunft, Berlin

Fachpreisrichterin, 2012

Textilviertel Augsburg

Fachpreisrichterin, 2012

Emshafen Meppen

Kooperatives Verfahren, Fachpreisrichterin, 2012

Pumpwerk Oberhausen-Holten

Gestaltungswerkstatt "Pumpwerk Oberhausen-Holten", Emscher Genossenschaft, Fachpreisrichterin, 2011

Landesgartenschau Oelsnitz 2015

Erzgebirge, Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Mitglied des Auswahlgremiums, 2011

Alexanderhöhe Iserlohn

Fachpreisrichterin, 2011

Mercatorquartier Duisburg

Städtebaulicher Wettbewerb, Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2011

Gedenkstätte Ahlem Hannover

Gestaltungs- und Architektenwettbewerb, Fachpreisrichterin, 2011

AKNZ Ahrweiler

Interdisziplinärer Realisierungswettbewerb, Kantinen- und Konferenzgebäude mit Freianlagen, Fachpreisrichterin, 2010

Neumarkt/Kollegienwall Osnabrück

Bebauung des Sparkassengrundstücks, Investorenwettbewerb, Fachpreisrichterin, 2010

Park- und Spiellandschaft Sennestadt

Werkstattverfahren für Landschaftsarchitekten, Vorsitzender des Auswahlgremiums, 2010

Campus Leuphana Universität Lüneburg

Wettbewerb Außenanlagen, Stellvertretende Fachpreisrichterin 2010

Deckel A7 Schnelsen / Stellingen

Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb zur Gestaltung der Schallschutzdeckel der Bundesautobahn 7 in den Abschnitten Schnelsen und Stellingen in Hamburg, Fachpreisrichterin 2010

Neubau IGS Hannover-Mühlenberg

Fachpreisrichterin, 2010

Sanierungsgebiet "Oyten-Ortszentum"

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Stadtumbau-West, Fachpreisrichterin, 2010

Familienzentrum Voltmerstraße Hannover

Hainholz, Fachpreisrichterin, 2010

Gestaltung Brücken Wilhelmsburg Mitte

Gutachterverfahren, Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2010

Klimahäuser Haulander Weg Hamburg

Städtebaulich-freiraumplanerisches Workshopverfahren Hamburg-Wilhelmsburg, Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2010

Sanierungsgebiet Ortskern Worpswede

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, Fachpreisrichterin, 2009

Marktplatz Mönchengladbach-Rheydt

Fachpreisrichterin, 2009

Quartier Celsiusweg/Stahltwiete Hamburg

Städtebaulicher und hochbaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb Hamburg-Bahrenfeld, Fachpreisrichterin, 2009

Grünzug am Hochwasserbassin Hamburg

Hammerbrook, Fachpreisrichterin, 2009

Masterplan für das Bundesarchiv Berlin

Fachpreisrichterin, 2009

UniCampusNord Göttingen

Workshopverfahren, Fachpreisrichterin, 2009

"Der Marktplatz und sein Umfeld" Aachen

Aachen-Brand, Fachpreisrichterin, 2009

"Klostergrund" Wennigsen

Städtebaulicher Ideenwettbewerb, Fachpreisrichterin, 2009

„Lippedreieck“ Lünen

Fachpreisrichterin, 2009

"Winkelhausenkaserne" Osnabrück

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, Fachpreisrichter, 2009

Klinik Vincentinum Augsburg

Ideen- und Realisierungswettbewerb Umbau altes Hauptkrankenhaus – Neubau Gesundheitszentrum, Fachpreisrichterin, 2009

Niedersächsischer Staatspreis für Architektur 2008

Preisrichterin, 2008

Neues Quartier an St. Katharinen Hamburg

Workshopverfahren Freiraumplanung, Fachpreisrichterin, 2008

Regionale 2010, Nordpark Pulheim

Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2008

Rathauspassage / Georgswall in Aurich

Fachpreisrichterin, 2008

„Emsauenpark Reuschberge“ Lingen (Ems)

Konversion der Scharnhorstkaserne, Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2008

platz:gespräche {theaterplatz} Gütersloh

Neugestaltung Theaterplatz, Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2008

Workshopverfahren Golfhotel Gut Kaden

Alveslohe, Kreis Segeberg, Fachberater, 2007

Pestalozzi-Quartier St. Pauli, Hamburg

Fachpreisrichterin, 2007

Nördlicher Handelshafen Leer

Fachpreisrichterin, 2006

Wohnquartier Knollstraße Osnabrück

Städtebaulicher Wettbewerb, Fachpreisrichterin, 2006

Schlossareal Berlin-Mitte

Temporäre Freiraumgestaltung, Fachpreisrichterin, 2006

Hotel am Schlossgarten in Oldenburg

Gutachterverfahren, Fachpreisrichterin, 2006

Universum Science Center Bremen

Erweiterung, Fachpreisrichterin, 2006

Erweiterung Kunsthalle Bremen

Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2005

Einkaufszentrum Schlosshöfe Oldenburg

Neubau ECE-Einkaufszentrum Schlossplatz / Berliner Platz und Stammhaus Landessparkasse zu Oldenburg (LzO), Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2005

Doberaner Platz in Rostock

Fachpreisrichter, 2004

Umgestaltung Adolfsplatz Hamburg

Fachpreisrichterin, 2003/2004

Neubau Huntebad Oldenburg

Fachpreisrichterin, 2003

"Gute Stube" Marktplatz Haldensleben

Fachpreisrichterin und Stellvertr. Fachpreisrichter, 2001

DA! Architektur in Berlin

Mitglied im Auswahlgremium zu einer Ausstellung über Berliner Architektur & Landschaftsarchitektur, 2000

Ideenwettbewerb Fußgängerzone Leer

Fachpreisrichterin, 2000

Gemeinschaftshaus Riwetho, Oberhausen

Planungsverfahren, Fachpreisrichterin, 1999

Neubau Raiffeisenbank Göttingen-Geismar

Fachpreisrichterin, 1999

Kunstwerk Quartierpark Mitte Hannover

Realisierungswettbewerb, Fachpreisrichter, 1999

Museum und Park Kalkriese

Realisierungswettbewerb Neugestaltung archäologischer Park Kalkriese und Errichtung Museumsgebäud, Stellvertretende Fachpreisrichterin, 1998

Wohnungsbau Berlin-Karlshorst

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Wohnungsneubau für Bundesbaubedienstete in Berlin-Karlshorst, Stellvertretende Fachpreisrichterin, 1997